Près de 150 auteurs annoncés sur le SoBD 2019

Dessinateurs, scénaristes, auteurs d’ouvrages sur la bande dessinée, environ 150 artistes et spécialistes du 9e art seront présents sur SoBD en 2019 à l’occasion des nombreuses rencontres, tables rondes, ateliers et master classes mais aussi pour des signatures et dédicaces.

Le SoBD se veut un espace de rencontre et de dialogue. Vous pourrez donc écouter de nombreuses personnalités de la bande dessinée intervenir durant les conférences, en rencontrer d’autres sur les différents stands du salon. Le café BD, au centre du SoBD, vous permettra notamment de dialoguer autour d’une boisson chaude ou d’un rafraichissement.

Voici la liste non définitive des auteurs et artistes qui seront présents sur le SoBD 2019.

  • Elsa Abderhamani
    Artiste et auteur, elle sera présente sur le salon, notamment pour participer au cycle Faire de la bande dessinée.
  • Al Varez
    L’auteur de Pigeons 2 tess sera sur le stand de Chelou Comics les trois jours du salon.
  • Babor
    sera sur le stand de Warum vendredi de 15h à 18h.
  • Benoît Barale
    Participera à la table ronde “Auteurs et Autrices de bande dessinée : situation et perspectives“, qui se déroulera le dimanche 8 décembre 2019, en salle 2, dans le cadre du cycle “Faire de la BD: Questions pratiques”. Il sera également présent sur le stand Stripologie.com. où il signera son dernier livre : La bande dessinée ou comment j’ai raté ma vie.
  • Tadeusz Baranowski
    A l’occasion de la présence polonaise sur le SoBD, Tadeusz Baranowski sera en signature sur le stand polonais, à l’entrée du salon, et participera au cycle de conférence sur la bande dessinée en Pologne.
  • Bathroom Quest
    Sera sur le stand de Lapin, samedi de 14h à 15h30 puis de 17h à 19h, et dimanche de 12h30-14h.
  • Alice Baguet
    Sera présente sur le stand de Warum, avec son Année du crabe le vendredi de 15h à 18h.
  • Rodolphe Baudoin
    Participe à l’exposition So Book ! de la Trans Galerie 2019, où vous pourrez le rencontrer sur place.
  • Hélène Bautista
    Hélène Bautista est auteure, illustratrice et spécialiste de la gravure en taille douce et en taille d’épargne. On lui doit par exemple Sens Dessous Dessous, un roman graphique réalisé en linogravure, et plusieurs livres d’artistes. Elle assure avec Mélie Jouassin l’atelier d’initiation à la linogravure, le dimanche 8 décembre, de 11h10 à 13h30 en salle 1.
  • Catherine Bélier
    Co-auteur des Fanzines 3 à 6 de l’Atelier BD54, elle sera sur leur stand le vendredi et le dimanche.
  • Vincent Bernière
    sera présent sur le salon, notamment pour participer le dimanche après-midi aux  Rencontres du SOB.
  • Tarek Ben Yakhlef
    Le scénariste Tarek Ben Yakhlef sera présent sur le stand de la maison Tartamudo le samedi 7 et dimanche 8 décembre. Il présentera ses livres comme Les aventures du Tsar fou.
  • Didier Bernateau
    Participant des Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, il sera présent sur leur stand le vendredi et le samedi.
  • Wojciech Birek
    Cet auteur et critique polonais sera présent sur le stand polonais, à l’entrée du salon, à l’occasion de la présence polonaise sur le SoBD. Il participera également au cycle de conférence sur la bande dessinée en Pologne.
  • Évariste Blanchet
    Sur le Stand Stripologie.com. Rédacteur en chef des revues Critix et Bananas. On pourra aussi l’entendre dans la table ronde Bédéphilie, études de la BD, le dimanche 8 décembre après-midi.
  • Annie-Christine Blanloeil
    Sera présente sur le stand Siranouche les trois jours du salon, de 15h à 19h avec son livre Musique Classique.
  • Bruno Blum
    viendra signer son dernier titre, Rock and Roll Comics, sur le stand de Tartamudo samedi et dimanche, toute la journée.
  • Marie Boiseau
    Sera présente sur le stand de Lapin, le vendredi de 15h à 17h puis le samedi de 11h à 12h30 et de 15h30 à 17h, et le dimanche de 11h à 12h30 et 14h à 17h.
  • Renaud Bouet
    Présentera ses dernières illustrations sur son propre stand dans l’espace Underground, et notamment ses Carnets de forêt, le matin. Il signera aussi son Petit chaperon rouge, édité chez Siranouche Éditions sur leur stand, tous les après-midi de 15h à 19h.
  • Jérôme Bouquet
    L’auteur de Là où nos pas nous mènent sera sur le stand Flblb.
  • Isidore Burma
    Sera présente sur le stand de Lapin le vendredi de 15h à 17h, le samedi de 11h à 12h30 et de 14h à 15h30, et le dimanche de 14h à 15h30 et de 17h à 19h.
  • Sandra Camilleri
    Co-autrice de Ma grossesse tout le monde s’en mêle, elle sera présente sur le stand des Ronds dans l’O le vendredi de 15h à 17h et le dimanche de 11h à 14h.
  • Rémi Caps
    Cet auteur de Croc-en-jambe sera présent sur le stand de Blouson Noir.
  • Paul Carali
    L’auteur des Odeurs de Brûlés aura son propre stand pour toute la durée du salon et participera au cycle Faire de la bande dessinée.
  • Léa Castor
    Sera présente le vendredi de 15h à 17h  sur le stand de Lapin.
  • Florence Cestac
    sera présente le dimanche 8 décembre 2019 dès 15h sur le stand des Nouvelles Éditions du Wombat avec L’Élevage des enfants : destination vacances ! dont elle est l’illustratrice.

  • David Chamalet
    Sera présent sur le stand de l’Atelier BD54 le dimanche, ayant participé aux Fanzines 1 à 6 de l’association.
  • Chariospirale
    Chariospirale du Glory Owl sera sur le stand des éditions Même pas mal, avec son livre Le meilleur dessinateur de tous les temps, vendredi de 16h à 18h, et samedi et dimanche de 15h à 18h.
  • Renaud Chavanne
    Animera dans les Rencontres du SOB, le dimanche 8 décembre  de 16h00 à 17h30 en salle 1, la traditionnelle Revue de littérature. Auteur de Composition de la bande dessinée, vous pourrez également le croiser sur le stand Stripologie.com.

  • Marc Chinal
    L’auteur de Joanne Lebster, Le début d’un nouveau monde, sera présent durant les trois jours du salon sur le stand RJTP.
  • Henri Choueri
    Co-auteur des Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, il sera sur leur stand le dimanche.
  • Xavier Courteix
    viendra présenter son Contrôle des Voyageurs sur le stand de Flblb.
  • Cy
    Sera sur le stand de Lapin, samedi de 11h à 12h puis 14h à 17h.
  • Myriam Dal Molin
    Co-autrice de Brigitte devient féministe, elle sera présente sur le stand de Visioning le samedi de 11h à 13h et le dimanche de 15h à 17h.
  • François Deschamp
    sera présent les trois jours sur le stand de Tétra pour présenter le résultat du projet collectif Teenager forever.
  • Aurélie Devaux
    Artiste participant aux Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, elle sera sur leur stand le vendredi après-midi.
  • Marc Dubuisson
    Sera présent sur le stand de Lapin le vendredi de 17h à 19h, le samedi de 14h à 15h30 puis de 17h à 19h, et le dimanche de 11h à 12h30 puis 14h à 15h30.
  • Gautier Ducatez
    sera présent samedi de 14h à 18h sur le stand de The Hoochie Coochie avec Armand.
  • EsquimauPêche
    Sera sur le stand de Lapin, le vendredi de 17h à 19h, le samedi de 12h30 à 14h, puis de 15h30-17h et le dimanche de 12h30 à 14h puis de 15h30-19h.
  • Renaud Eusèbe
    Il sera présent sur son propre stand dans la Zone Underground pendant toute la durée du salon, où il présentera notamment son tome 2 de Grain de Liberté.
  • Rémi Farnos
    Sera présent sur le stand de La Pastèque avec son Calf boy.
  • Raphaël Fejtö
    sera présent sur le stand Cambourakis pour présenter son tome 2 de Père et Fils.
  • Aurélien Fernandez
    Sera présent sur le stand de Lapin, samedi de 11h à 14h puis de 15h30 à 17h, et dimanche de 12h30 à 14h, puis de 15h30 à 17h.
  • Sylvie Fontaine
    Auteure de bande dessinée, elle animera l’atelier Bande dessinée, le samedi 7 décembre, de 11h30 à 13h30 (salle 1).
  • Yves Frémion
    Participera à la remise du prix Papiers Nickelés SoBD, le samedi 7 décembre à 17h30, au Musée Éphémère.
  • Gad
    Sera sur le stand de Lapin les vendredi (15h-17h), samedi (15h30-19h) et dimanche (12h30-14h et 17h-19h).
  • Monica Gaitan
    Participante de l’association et co-auteur des Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, elle sera sur leur stand les samedi et dimanche.
  • Sylvie Galland
    L’auteur de Épouse et Coloriste viendra les samedi et dimanche sur le stand de Hibou.
  • Valentine Gallardo
    Co-autrice de Quand le loup n’y est pas sera présente le samedi du salon, pour participer au cycle des invités d’honneur (14h-15h).
  • Garage Deloffre
    Sera présente sur le stand de Lapin le samedi de 12h30 à 14h00 puis de 15h30 à 17h et le dimanche de 12h30 à 14h00 et de 17h00 à 19h00.
  • Thierry Garat
    Thierry Garat est illustrateur, roughman et story-boarder. Il assurera l’atelier Rough et Story Board, le samedi 7 décembre de 11h30 à 13h00 (en salle 2).
  • Lucile Gautier
    L’autrice de Goutte à goutte sera présente sur le stand des éditions Même pas mal, vendredi de 16h à 18h, et samedi et dimanche de 15h à 18h.
  • Agnès Geminet
    L’autrice de Siam-moi sera présente sur le stand des Éditions du Sandre le samedi de 18h à 19h et le dimanche de 15h à 17h.
  • Loudia Gentil
    Co-autrice de Ma grossesse tout le monde s’en mêle, elle sera présente sur le stand des Ronds dans l’O le samedi de 14h à 18h.
  • Agnès Giudicelli
    Co-autrice des Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, elle sera sur leur stand les trois jours.
  • Gilles Girard
    Sera sur le stand de l’Atelier BD54 les trois jours du salon pour présenter leurs Fanzines 1 à 6, auxquels il a participé.
  • Dominique Goblet
    Invitée d’honneur, elle sera présente pendant toute la durée du salon, et participera aux trois tables rondes du cycle des invités d’honneur le samedi, de 14h à 17h en salle 1. Le vendredi, elle animera une master class de 15h30 à 17h00. Elle sera en dédicace le dimanche après-midi sur le stand du Frémok.
  • Olivier Gouzit
    Sera présent les trois jours sur le stand de l’Atelier BD54, pour présenter les Fanzine 1 à 6, auxquels il a participé.
  • Amandine Guy
    Co-autrice des Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, elle sera présente sur leur stand les samedi et dimanche.
  • Johan Guyot
    Johan Guyot sera présent sur le stand Blouson noir, pendant toute la durée du salon, avec ses livres Welcome to Hell(fest) et Henri le Radis.
  • Manuel Hirtz
    Prendra part aux Rencontres du SOB du dimanche 9 décembre pour la Revue de littérature de 16h00 à 17h30, puis pour Faut-il revoir toute l’histoire de la bande dessinée francophone, de 17h45 à 18h45, toutes deux en salle 1.
  • Boris Hurtel
    Sera présent sur le stand de The Hoochie Coochie le dimanche de 14h à 18h pour présenter son dernier titre, L’Avenir est ailleurs.
  • Marie-Claire Huynh
    Artiste participant aux Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, elle sera sur leur stand les trois jours.
  • Sylvain Insergueix
    Auteur, éditeur et libraire, il sera participera à la table ronde Auteurs et autrices de bande dessinée : situation et perspectives et participera Le modèle (économique) de l’auto-édition.
  • Jean-Paul Jennequin
    Sur le stand LGBT BD dont il présentera les dernières parutions dans la zone Underground.
  • Mélie Jouassin
    Mélie Jouassin est illustratrice (on la trouve sous le pseudonyme de Melilluse) et enseignante. Sur le SoBD, elle assure l’atelier d’initiation à la linogravure, aux côté d’Hélène Bautista. Il se tiendra le dimanche 8 décembre, de 11h10 à 13h00 en salle 1.
  • José Jover
    Auteur de bande dessinée, mais aussi éditeur, il sera présent sur le stand de la maison d’édition qu’il a fondée : Tartamudo.
  • Berenika Kołomycka
    A l’occasion de la présence polonaise sur le SoBD, l’auteur de Tiny Fox and Great Boar sera en signature sur le stand polonais, à l’entrée du salon, et participera au cycle de conférence sur la bande dessinée en Pologne.
  • Muriel Lacan
    Présentera sa trilogie La brebis galeuse sur le stand Les éditions du Larzac.
  • Brigitte Laloupe
    Co-autrice de Brigitte devient féministe, elle sera présente pendant toute la durée du salon sur le stand de Visioning.
  • Agnès Lanchon
    viendra présenter Fantasmagories à 4 mains sur le stand de Renaud Eusèbe, tout le long du salon.
  • Rémi Lascault
    L’auteur sera présent le vendredi de 15h à 17h, le samedi de 12h30 à 15h30 puis de 17h à 19h et le dimanche de 11h à 12h30 et de 17hà 19h sur le stand de Lapin.
  • Jean-Luc Lassale
    Sur le stand Giel, où il présentera toutes ses publications, dont ses dernières parutions.
  • Étienne Lécroart
    Ce dessinateur de BD et de presse, membre de l’Oulipo et membre fondateur de l’Oubapo sera présent sur le stand de La Ville brûle samedi et dimanche de 11h à 13h puis de 15h à 17h.
  • Denis "Pic" Lelièvre
    sera présent durant toute la durée du salon sur le stand de Mama Éditions, pour présenter son nouveau livre, Jardiner Bio en Bandes Dessinées.
  • Thierry Lemaire
    Animera deux rencontres cette année. La première, La BD en Pologne, un enjeu politique, aura lieu en salle 2 le samedi de 17h00 à 18h00, dans le cadre du cycle étranger, et la seconde, La Bande Dessinée hors du livre, du cycle Faire de la BD,  se tiendra le dimanche de 16h30 à 17h30, en salle 2 également.
  • Lénon
    Hélène Richard, autrice de C’est toujours ça, sera présente sur le stand de Flblb.
  • Lili l’Archi
    sera présente pour présenter son livre Ma grossesse tout le monde s’en mêle, le dimanche de 11h à 14h sur le stand des Ronds dans l’O.
  • Laurent Lolmède
    Sur son propre stand dans l’espace Underground pour toute la durée du salon, mais vous pourrez également l’entendre durant la table ronde La Bande Dessinée hors du livre, dimanche 8 décembre de 16h30 à 17h30 en salle 2.
  • Johann G. Louis
    présentera son dernier livre, Fréhel, sur le stand de Nada Éditions samedi et dimanche de 14h à 17h.
  • Nina Luec
    sera présente samedi et dimanche sur le stand de Tartamudo pour présenter sa bande dessinée Je suis rivière.
  • Thomas Luksenberg
    sera sur le stand de l’Atelier BD54 le dimanche, ayant participé aux Fanzines 1 à 6.
  • Paul Mager
    Auteur de Elliott le super non héros, Moi Ernest… viendra sur le stand des Ronds dans l’O le vendredi de 15h à 17h et le dimanche de 14h30 à 18h.
  • Maiiva
    L’auteur de “Dans les pattes des moutons” (sortis aux éditions Cardère) sera présente sur le stand des Éditions du Larzac le samedi, de 11h à 13h.
  • Mirion Malle
    sera présente sur le stand de la Ville brûle pour présenter son dernier livre, La Ligue des super-féministes, les samedi et dimanche 7 et 8 décembre, de 11h00 à 13h00 et de 15h00 à 17h00.
  • Fred Mannicot
    présent sur le stand Du café sur la planche pendant toute la durée du salon, il y présentera Synchronicity Archive.
  • Jean-Christophe Menu
    Invité d’honneur de cette édition 2019, il participera aux trois rencontres du cycle des invités d’honneur de 14h à 17h en salle 1. Le vendredi, il animera une master class de 17h à 18h30. Il sera en signature le dimanche sur son propre stand.
  • Simon Mitteault
    Sera présent sur le stand de Blouson Noir.
  • Marie Moinard
    sera présente durant les trois jours du salon sur le stand des Ronds dans l’O pour présenter son dernier livre, En chemin, elle rencontre.
  • Harry Morgan
    Chercheur spécialiste du 9ème art, il participera aux Rencontres du SOB du dimanche 8 décembre en intervenant dans la Revue de littérature de 16h00 à 17h30 (salle 1) et en animant le débat autour de Faut-il revoir toute l’histoire de la bande dessinée francophone? de 17h45 à 18h45 (salle 1). Il proposera également un commentaire de planche entre ces deux tables rondes.
  • Philippe Morin
    Éditeur, responsable de la maison d’édition PLG, et tout particulièrement de la collection Mémoire vive. À ce titre, pourra être rencontré sur le stand Stripologie.com. Il participera aussi aux commentaires de planches du dimanche après midi.
  • David Neau
    Artiste participant aux Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, il sera présent sur leur stand les trois jours.
  • Loiki Nihon
    viendra sur le stand Tartamudo durant toute la durée du salon pour présenter son dernier tome d’ O.S.E., “Tension”.
  • Alex Nikolavitch
    Auteur de La dernière cigarette, il viendra sur le stand de La Cafetière vendredi et dimanche de 15h à 19h.
  • Nawak
    Ayant participé au numéro 9 de la Revue LGBT, il sera présent sur le stand LGBT BD. le vendredi de 16h à 19h et le samedi de 14h à 19h.
  • Catherine Ocelot
    revient sur le SoBD 2019 avec La Ville brûle et son roman graphique, La Vie d’artiste, les trois jours du salon (le vendredi de 17h00 à 19h00, et le samedi et le dimanche de 11h00 à 13h et de 15h00-17h00).
  • Siranouche Palouyan
    Autrice et éditrice indépendante, elle sera là tous les après-midi sur son propre stand avec son Chat botté bilingue.
  • Mathilde Payen
    viendra présenter son dernier projet, Des cris au bord du lac, sur le stand Tetra, le vendredi 6 décembre et le dimanche 8 décembre.
  • Tristan Perreton
    L’auteur de Prof. Fall et de Free Zone sera en signature sur le stand de Tanibis.
  • Dominique Petitfaux
    Sera présent sur le salon le dimanche après-midi pour participer aux Rencontres du SOB.
  • Phiip
    Sera présent samedi de 11h à 12h30, et dimanche 11h à 12h30 et de 17h à 19h sur le stand de Lapin,
  • Michel Plumer
    Sera présent sur le stand de l’Atelier BD54 les trois jours du salon pour présenter les Fanzines 1 à 6 de l’Association auxquels il a participé.
  • Vincent Pompetti
    Vincent Pompetti, auteur de nombreux livres comme Constellation ou Pineto dolce Vita, sera présent sur le stand de son éditeur Tartamudo durant toute la durée du salon.
  • Konstantin Potatov
    L’auteur de Rendez-vous à Moscou sera présent samedi et dimanche de 15h à 18h sur le stand de Warum.
  • Iris Pouy
    Sur le stand de Tétra, elle présentera son livre Baubo.
  • Emmanuel Prelle
    Co-auteur de L’Élevage des enfants: destination vacances!, sera présent sur le stand de Wombat dès 15h00.
  • Jeanne Puchol
    En tant qu’autrice de bande dessinée, elle animera la Conférence des invités d’honneur le samedi (15h00-16h00, salle 1) et participera à la rencontre “Auteurs et Autrices : situation et perspectives“, qui se déroulera le dimanche 8 décembre (de 14h30 à 15h30 en salle 2). Enfin, elle interviendra également dans les Rencontres du SOB, le même jour, pour son commentaire de planche de 15h45 à 16h, en salle 1.
  • Noël Rasendrason
    Sera présent sur le stand de Lapin le dimanche de 12h30 à 15h30.
  • Remedium
    L’auteur des Contes noirs du chien de la casse et de L’enfant qui ne voulait pas apprendre à lire viendra signer ses livres sur le stand des Ronds dans l’O le samedi de 11h à 18h.
  • Emmanuelle Robin
    Illustratrice, Emmanuelle Robin est aussi conceptrice dans les domaines de l’édition, de la communication responsable, de la presse et de la jeunesse. Elle produit des estampes d’art et des livres d’artiste. Sur le SoBD, elle assure l’atelier Illustration et narration, dimanche 8 décembre de 11h30 à 13h00 en salle 2.
  • David Roche
    Co-auteur des Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, il sera présent sur leur stand le vendredi et samedi.
  • José Roosevelt
    Sera présent le samedi et le dimanche (11h-13h30 puis 16h-19h) sur son stand les Editions du Canard avec le dernier volume de CE – Vol 13, Acrostiche
  • Christian Rosset
    Auteur de trois livres sur la bande dessinée et de nombreux articles, Christian Rosset animera dans le Cycle des Invités d’honneur en salle 1, le samedi 7 décembre, les rencontres Dessiner à 4 mains (de 14h00 à 15h00) et Le Frémok et l’Association, deux éditeurs emblématiques (de 16h00 à 17h00).
  • Florian Rubis
    Auteur notamment d’un ouvrage sur Hugo Pratt, Florian Rubis animera dans le Cycle Polonais tenu en salle 2 le samedi 7 décembre Cent ans et plus de Bande Dessinée en Pologne (de 14h00 à 15h00) et Introductions aux auteurs et dessinateurs polonais (de 15h00 à 16h00).
  • Adam Rusek
    Sera l’un des invités étrangers présent sur le stand polonais, à l’entrée du salon. Il participera également au cycle de conférence sur la bande dessinée en Pologne.
  • Joseph Safieddine
    Sera sur le stand de Lapin, samedi de 14h à 15h30 puis de 17h à 19h, et dimanche de 12h30-14h.
  • Antoine Sausverd
    Ce spécialiste de la bande dessinée du XIXe et du début du XXe siècle, connu pour son blog Töpfferiana, interviendra dans les Rencontres du SOB en salle 1, le dimanche 8 décembre, durant la Revue de littérature de 16h00 à 17h30.
  • Thierry Schneyder
    Artiste participant aux Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, il sera sur leur stand le samedi et le dimanche.
  • Shaos
    sera présent encore cette année sur le stand Tartamudo, où il présentera le second tome de son manga O.S.E. durant toute la journée du samedi 7 décembre.
  • Shennawy
    Dessinateur égyptien, fondateur avec quatre amis en 2011 du collectif TokTok, il viendra présenter leur fanzine Toktok Mag sur le stand du même nom samedi après midi.
  • David Snug
    Sera présent sur le stand des éditions Même pas mal, vendredi de 16h à 18h, et samedi et dimanche de 15h à 18h, avec son Mon fiston, ma baston.
  • Corinne Soustiel
    Autrice de “Beau comme Alterégo”, elle sera présente le samedi 7 décembre de 14h à 17h sur le stand des Éditions du Larzac.
  • Marzena Sowa
    L’autrice de Marzi sera présente sur le stand polonais à l’occasion de la présence polonaise sur le SoBD, à l’entrée du salon, et participera au cycle de conférence sur la bande dessinée en Pologne.
  • Gérard Thomassian
    Sera présent sur le salon le dimanche après-midi pour participer aux Rencontres du SOB.
  • Tim
    Sera présent sur le stand de Lapin le samedi de 11h à 12h30 et de 14h à 15h30, puis 17h à 19h et le  dimanche de 12h30 à 14h et de 15h30 à 17h.
  • Jean Torton
    Sera présent sur le stand Hibou les samedi et dimanche, de 14h à 18h, avec ses Meilleurs récits.
  • Przemysław Truściński
    Sur le stand polonais sera aussi présent Przemysław Truściński. Il participera au cycle de conférence sur la bande dessinée en Pologne.
  • Antoine et Etienne Vanderlick
    Seront présents pour présenter leur Tome 2 de Big sur le stand de Lapin, le dimanche de 11h à 12h30 puis de 14h à 17h.
  • Mathilde Van Gheluwe
    Co-autrice de Quand le loup n’y est pas sera présente le samedi du salon, pour participer à la conférence “Dessiner à 4 mains”, du cycle des invités d’honneur (14h-15h).
  • Justine Vanmastrig
    Co-autrice des Fanzines 5 et 6 de l’Atelier BD54, elle sera sur leur stand le samedi et le dimanche.
  • Emmanuel Vincenot
    Co-auteur de L’Élevage des enfants : destination vacances !, il viendra présenter son livre sur le stand de son éditeur Wombat, le dimanche dès 15h00.
  • Sofie Von Kelen
    Sofie Von Kelen signera son livre Welcome to Hell(fest) sur le stand Blouson noir pendant toute la durée du salon.
  • Marie Voyelle
    viendra présenter son dernier livre, C’est pas toujours pratique d’être une créature fantastique, sur le stand des Ronds dans l’O le samedi de 15h à 17h.
  • Wandrille
    Auteur et co-fondateur de Warum, il sera sur son stand le vendredi et le dimanche de 15h à 18h avec notamment son Barlovento.
  • Chloé Wary
    Sera sur le stand de Flblb avec sa Saison des Roses.
  • Hervé Wermuth
    Co-auteur des Fanzines 1 à 6 de l’Atelier BD54, il sera sur leur stand le vendredi et le dimanche.
  • Shyle Zalewski
    emmenant avec elle Sous la couette, elle sera présente tout le long du salon sur le stand de Tétra.
  • Quentin Zuttion
    Sera présent sur le stand de Lapin le vendredi de 17h à 19h.